Коллеги из Норвегии посетили СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве

16.02.2018

Рабочая встреча состоялась в рамках взаимодействия между Федеральной службой исполнения наказаний и Директоратом Национальной службы исполнения наказаний Королевства Норвегия.
В составе норвежской делегации были как представители управленческих структур службы исполнения наказаний, так и практические работники тюрьмы города Осло.
Учитывая то, что визит в старейший московский следственный изолятор был двухдневный, гости побывали практически на всех участках подразделения, где им была предоставлена возможность ознакомится с условиями содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также пообщаться с сотрудниками, которые несут службу в следственном изоляторе.
В первый день гости ознакомились с работой одной из самых важных служб учреждения – дежурной частью, куда стекается вся информация, и где принимаются многие решения в повседневной деятельности следственного изолятора. Коллеги из Норвегии высоко оценили работу операторов центрального поста видеонаблюдения, которые в круглосуточном режиме осуществляют контроль как за поведением арестованных, так и за несением службы сотрудниками.
Посетив сборное отделение, куда поступают и откуда убывают подозреваемые, обвиняемые и осужденные, начальник СИЗО-2 Сергей Телятников рассказал о первых минутах их пребывания в следственном изоляторе, о том, как с ними работают воспитатели, сотрудники отдела режима, психологи и медицинские работники. Как досматриваются их вещи на наличие запрещенных предметов, и какие имеются информационные стенды с правилами внутреннего распорядка и перечнем организаций, куда может обратиться за помощью или консультацией любой гражданин, оказавшийся в следственном изоляторе.
В отряде по хозяйственному обслуживанию норвежцы ознакомились с условиями содержания осужденных, их бытом и организацией культурно-массовых мероприятий. Особое внимание было уделено вопросам их духовно-нравственного воспитания. Следует отметить, что в учреждении имеется православных храм, молельная комната для мусульман и синагога. Коллегам была предоставлена возможность поучаствовать в работе административной комиссии по вопросам перевода осужденных из обычных условий в облегченные.
Следующий день визита был посвящен организации медицинского обеспечения в следственном изоляторе и проводимой работе с арестованными в карантинном отделении и с нарушителями режима содержания.
Делегация побывала в здании медицинского учреждения, расположенного на территории следственного изолятора, где в 2013 году было отрыто отделение медико-социальной реабилитации для наркозависимых граждан, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
По итогам визита состоялся круглый стол, где стороны поделились опытом в области социальной защиты и профессиональной подготовки сотрудников.


Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.02.2018 10:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия