26 ноября на базе СИЗО-6 состоялось заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве

27.11.2015

26 ноября состоялся Общественный экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в городе Москве, на котором члены Совета и приглашенные специалисты обсудили условия нахождения содержащихся в СИЗО женщин и женщин с детьми, мужчин.

В работе Совета приняли участие И.А. Клименов, генерал-майор, начальник УФСИН России по г. Москве, Т.А. Потяева, Уполномоченный по правам человека в городе Москве, Е.А. Бунимович, начальник Управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних - Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве; С.А. Ермоленко, Член Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», Руководитель Центра социальной и правовой защиты, Помощник председателя Комиссии по безопасности ОП РФ; М.И. Арбатова, писательница, драматург, телеведущая, публицист, активная деятельница феминистского движения, Президент НКО «Центр помощи женщинам»; В.В. Борщев, политик, правозащитник, журналист, Председатель Постоянной палаты по правам человека Политического консультативного совета при Президенте РФ; Л.А. Мясникова, Председатель Экспертно-консультативного Совета при Департаменте образования города Москвы; С.И. Умряшкина, Председатель регионального отделения общероссийской организации ветеранов УФСИН России по городу Москве, полковник внутренней службы в отставке; А.В. Бабушкин, Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации Комитет за гражданские права, А.Н. Чжу, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС.

Игорь Клименов отметил такие острые проблемы, как переполненность помещений, длительные следственные действия и долгое ожидание вынесения приговора.

В дискуссии активное участие приняли Валерий Борщев, Мария Арбатова, Евгений Бунимович, Андрей Бабушкин.

На совете звучали предложения о содержании беременных женщин в отдельных камерах, увеличении количества врачей специалистов в медицинской службе СИЗО, рассмотрении возможности не разлучать новорожденных с матерями в первую неделю после родов и многие другие.

Были обсуждены вопросы получения образования несовершеннолетними в СИЗО и необходимости внесения изменений в Федеральное законодательство по этой теме.

Татьяна Потяева отметила, что высказанные предложения и замечания будут отражены в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в городе Москве за 2015 год.

Подводя итоги заседания, Игорь Клименов поблагодарил собравшихся за конструктивное сотрудничество в решении важных, социально значимых задач для столичного УФСИН.

 

                                                                            

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.11.2015 17:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия